Пятница, 26.04.2024
Mesoamerica.narod.ru 2.0
индейцы
Меню сайта
Категории раздела
Индейские народы [49]
Об индейцах [40]
Мезоамерика [59]
Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Ершова Г.Г.
Аргуэльес [95]
Коттерелл, Джилберт [72]
Кастанеда [62]
Разное [5]
Медицина [102]

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Что такое Т-показатель?
09:35
Что такое Т-показатель?

В результатах денситометрии Т-показатель - это статистическая величина, показывающая, насколько плотность ваших костей отличается от средней плотности, установленной для молодого здорового взрослого человека того же пола. Другими словами, Т-показатель - это число, сравнивающее плотность ваших костей с плотностью костей молодой женщины. Термин «Т-показатель» пишется в одно слово, черточка - это дефис, а не знак «минус».

Если Т-показатель равен 0,0, это значит, что минеральная плотность костей (МПК) у вас такая же, как у средней молодой женщины. Если Т-показатель равен 1,0, это значит, что плотность костей у вас примерно на 10%-12% выше, чему у средней молодой женщины. Обычно стандартное отклонение (5) принимают равным 10% - 12%. Говоря языком статистики, Т-показатель, равный 1,0 означает, что МП К на одно стандартное отклонение выше нормы. Если Т-показатель равен -1,0, это значит, что плотность костей у вас на 1 стандартное отклонение ниже среднего для молодых женин. И чем ниже Т-показатель, тем выше у вас риск переломов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет остеопороз и остеопению на основании Т-показателей. Норма: Т-показатель равен или превышает -1,0.  Остеопения: (низкая костная масса или низкая плотность костей): Т-показатель в пределах от -1 до -2,5.

Это может звучать как серьезный диагноз, но на самом деле ничего страшного. По словам Фелисии Осман, клинического руководителя Национального фонда профилактики остеопороза, в этом диапазоне риск переломов невелик, и у большинства женщин в возрасте 60-70 лет, значения плотности костей лежат в этом диапазоне или ниже. Диагноз остеопении - это сигнал, призывающий предпринять шаги по профилактике остеопороза. Однако для женщин, имеющих другие факторы риска (переломы в личном или семейном анамнезе или другие заболевания), остеопения может быть опасной.  Остеопороз: Т-показатель -2,5 или ниже. Это не означает, что вы обязательно сломаете кость, если упадете. Это лишь значит, что риск переломов у вас выше, чем у людей с нормальной костной массой. Чем ниже показатель, тем выше риск. Тяжелый (запущенный) остеопороз: Т-показатель -2,5 или ниже, и наличие 1 или более переломов (связанных с остеопорозом) в анамнезе. Описанные определения применимы только в том случае, если для определения Т-показателя используется база данных для молодых здоровых женщин европеоидной расы.

Часто рядом с Т-показателем указывают значение в процентах. Например, если Т-показатель для левого бедра равен  - 0,1, то рядом могут указать «99%». Это значит, что плотность костей пациентки составляет 99% от плотности костей молодой здоровой женщины.

Что такое 2-показатель?

г-показатель - это статистическая величина, сравнивающая вашу МП К с МПК людей того же возраста и пола. В зависимости от производителя оборудования может также учитываться раса и размер тела.

Для диагностики остеопороза г-показатель не используют; он нужен для оценки того, насколько плотность костей у вас соответствует возрастной норме. Если г-показатель ниже -1,5, это значит, что потеря костной массы связана не только с возрастом или менопаузой. При выявлении и коррекции причины потерю костной массы часто удается замедлить или остановить.

Что важнее, Т-показатель или 7-показатель?

Т-показатель важнее, потому что он используется для диагностики. Тем не менее, 7-показатель помогает определить, насколько состояние костей соответствует возрасту, и может подтолкнуть к поиску причин потери костной массы.

Если вы хотите ощущать удовлетворение своим состоянием, обращайте больше внимания на 2-показатель. А если хотите предотвратить остеопороз и избежать переломов, то старайтесь улучшить Т-показатель - другими словами, старайтесь увеличить костную массу.

Чем отличается Т-показатель от МПК?

Т-показатель  - это статистическая величина, которая показывает, насколько плотность костей у вас отличается от средней для молодого человека того же пола. МПК (минеральная плотность костей) - это числовое значение, показывающее плотность определенной области вашего скелета, безотносительно к другим людям.

Т-показатель используется для диагностики остеопороза и остеопении, в то время как МПК используется для оценки потери или наращивания костной массы за период между тестами. Например, если при первом измерении плотности бедренной кости МПК составила 1,000, а два года спустя 0,900, это значит, что за два года плотность бедренной кости у вас уменьшилась на 10%.

Категория: Медицина | Просмотров: 6087 | Добавил: mesoamerica | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
-----
Copyright MyCorp © 2024