Пятница, 29.03.2024
Mesoamerica.narod.ru 2.0
индейцы
Меню сайта
Категории раздела
Индейские народы [49]
Об индейцах [40]
Мезоамерика [59]
Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Ершова Г.Г.
Аргуэльес [95]
Коттерелл, Джилберт [72]
Кастанеда [62]
Разное [5]
Медицина [102]

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Как помочь пожилым людям поддерживать крепость мышц и костей
09:52
Как помочь пожилым людям поддерживать крепость мышц и костей

В течение двенадцати лет, после того как у мамы был инсульт, я заботилась о ней, хотя и жила за городом. Благодаря прекрасным врачам она смогла достаточно восстановиться, чтобы вернуться домой и передвигаться с помощью ходунков. Основываясь на собственном опыте, я предлагаю несколько советов, как помочь престарелым поддерживать крепость мышц.

 Позвольте пожилым самим выходить из машины и вставать со стула, не кидайтесь им помогать. Им необходимо тренировать свои мышцы, чтобы вставать без поддержки. Разумеется, если человек плохо себя чувствует или не может ходить, то ему необходимо помочь.

Чтобы престарелому было проще встать, можно положить на стул или сиденье подушку. Стул должен быть нескользким и иметь подлокотники. Это также поможет старику садиться медленно, контролируя свои движения, а не падать в кресло.

 Отвезите пожилого человека в магазин и позвольте самостоятельно делать покупки. Просто сопровождайте и помогайте нести сумки. Брать пакеты и коробки с полок и класть в тележку  - прекрасное упражнение для рук, и это намного интереснее, чем просто выполнять упражнение с отягощением. Один врач посоветовал мне предложить маме самой толкать тележку в магазине. Но он также добавил, что мне целесообразно при этом надеть футболку с надписью: «Мы занимаемся лечебной физкультурой», чтобы избежать упреков окружающих.

Если престарелый человек слишком слаб, возьмите складной стул, который можно положить в тележку. Тогда можно будет временами садиться и отдыхать. В магазинах стулья не всегда есть, а если и есть, то стоят далеко. Хотя намного быстрее все купить для стариков самому, полезнее будет привезти их в магазин. Прогулка по магазину для них будет прекрасным развлечением и возможностью пройтись и поупражнять мышцы.

 Позвольте пожилым как можно больше делать самостоятельно. Если старик может ходить, нормально себя чувствует и, например, захочет стакан воды или перекусить  - пусть все сделает сам, не надо ему(ей) прислуживать. Ему(ей) необходимо вставать и ходить.

 Поощряйте пожилых готовить пишу для себя и для семейных торжеств. Вы сможете отведать блюда домашнего приготовления, а ваши родители почувствуют себя нужными. Моя мама делала лучшие блины, какие я только пробовала. Хотя у нее был артрит и она не могла стоять без поддержки (ей нужно было за что-то держаться), она все же готовила их для семейных праздников. Перемешивание масла и переворачивание блинов  - прекрасные упражнения для рук, и это помогает поддерживать конструктивный психологический настрой. При необходимости она всегда могла сесть отдохнуть или уменьшить темп.

 Поощряйте пожилых участвовать в выполнении хозяйственных дел, домработница не должна делать абсолютно все. Это может быть сложно, но временами возможно.

Иногда сложно подтолкнуть престарелых заниматься делами по хозяйству, но это того стоит. Это добавит смысл в их жизнь, поможет поддержать их активность и позволит им оставаться полными хозяевами своего дома.

 Поощряйте пожилых заниматься волонтерской деятельностью. Это поможет им сохранять психическую и творческую активность. Музеи, церкви, школы, благотворительные организации, приюты для животных  - всем им временами нужны волонтеры. Посмотрите в Интернете -введите в поисковой строке слово «волонтеры» и название вашего города  - вы наверняка что-нибудь найдете. Волонтерская деятельность имеет много преимуществ. В следующей приведены некоторые примеры.  Помогите пожилым найти транспорт, если сами не можете их подвезти. Старикам необходимо общение, но если они не могут водить или пользоваться общественным транспортом, то будут сидеть дома, потому что не захотят никого беспокоить своими просьбами.

Один из лучших подарков, которые вы можете сделать престарелому человеку  - помочь ему сохранить независимость. Для этого старайтесь сделать все возможное, чтобы он сам себя обслуживал и вел активный образ жизни.

Категория: Медицина | Просмотров: 1127 | Добавил: mesoamerica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
-----
Copyright MyCorp © 2024