Четверг, 25.04.2024
Mesoamerica.narod.ru 2.0
индейцы
Меню сайта
Категории раздела
Индейские народы [49]
Об индейцах [40]
Мезоамерика [59]
Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Ершова Г.Г.
Аргуэльес [95]
Коттерелл, Джилберт [72]
Кастанеда [62]
Разное [5]
Медицина [102]

Главная » Коттерелл, Джилберт

Развивая теорию символов крышки саркофага из Паленке, Коттерелл не забывал и о своей идее: о связи между календарями ацтеков и майя и пятно-образовательной деятельностью Солнца. Как и майя, ацтеки верили, что до нашей эпохи было еще четыре, отделенных одна от другой катаклизмами. В центре Солнечного камня ацтеков изображен бог Солнца нынешней эпохи Тонатиу1. Его изображение окружено символами, которые, по одной из интерпретаций, означают богов предыдущих эпох.2 Возникает вопрос, какое это все имеет отношение к Длительному счету майя и не может ли пролить свет на причины внезапного упадка их культуры? Чтобы найти ответ, Коттерелл стал изучать информацию о солнечной активности в прошлом. Несмотря на всю трудность этой задачи, ему удалось найти некоторые сведения в области дендрохронологии.

... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1349 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Как мы видели, упоминания о связи между Атлантидой и Египтом были и прежде, но Кейси своеобразно дополнил эти гипотезы. Если верить его "речениям” во сне, время, когда Атлантида оказалась под водой (по его оценкам — около 10 600 года до н.э.), было критическим для всего мира. Египет, благодаря своему географическому положению, тогда был одним из немногих безопасных мест, а потому туда переселялись не только многие жители Атлантиды, но и немало жителей восточных стран, среди которых были и белокожие арийцы, пришедшие из района вокруг горы Арарат. Коренные жители Египта тогда были негроидами, а жители Атлантиды — краснокожими, и Египет превратился в место смешения рас. Жители Атлантиды тогда стояли выше всех по культурному развитию и принесли в Египет технические достижения, в частности приемы строительства пирамид. Но выходцы с Востока ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1312 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Эдгар Кейси, родившийся в 1877 году, прославился при неожиданных обстоятельствах. Говорят, что в 23 года у него пропал ("сел”) голос, и никто из врачей не, мог помочь ему. Болезнь признали неизлечимой. Казалось, что Кейси всю жизнь придется разговаривать шепотом. Когда надежды уже не было, по совету кого-то из друзей семьи был испробован

самогипноз. Все окружающие, к своему изумлению, заметили, что во время сна Кейси мог говорить нормальным голосом. Таким образом, они узнали от него же о причинах его состояния и что следует делать, чтобы лечение стало успешным. Очень скоро после этого голос его улучшился, и он снова смог вернуться к нормальной жизни. Более того, этот Кейс ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1262 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Об Атлантиде уже написаны сотни книг, в которых краткие сведения Платона перетолковывались на разные лады, и разобраться во всем этом непросто. Современным археологам почему-то показалась наиболее приемлемой идея о том, что под мифической платоновской Атлантидой надо понимать культуру Крита. Известно, что критской культуре пришел конец после того, как на соседнем острове Тера произошло извержение вулкана огромной силы (примерно в 1400 году до н.э.). Во время страшной бури огромные волны опустошили прибрежные районы Крита, так что критской культуре был нанесен удар, от которого она уже не смогла оправиться.* Учитывая

* Однако последний период этой культуры продолжался прим ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1533 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Как мы видели, темой многих ранних книг о майя были и их связи с так называемой утраченной цивилизацией Атлантиды. Эта идея, популярная среди эзотериков, вызывала смех или раздражение у профессиональных археологов Центральной Америки. Но следует ли отвергать версию Атлантиды просто как миф, или за этой легендой все же стоят какие-то

факты? Я был готов к восприятию новых взглядов на эту проблему.

Первым об Атлантиде упоминает Платон, который вкратце пересказывал ее историю в сочинениях "Критий” и "Тимей”. Он с ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1379 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

По пути из Паленке в Мериду мы с женой решили посетить Виллармозу, центр Табаско. Это суетливый, современный город, живущий за счет добычи нефти, самый американизированный из здешних городов. Теперь он процветает, хотя до открытия "черного золота” жители переживали трудные времена: он окружен заболоченными землями, и в этих краях, кажется, утонуть легче, чем вырастить что-нибудь путное. Нас, собственно, интересовал не самый город с его предрождественской суетой, а окраина, где расположен знаменитый парк Ла Вента, подобный тропическому оазису среди моря грохота.

О Ла Венте я читал еще в Англии и очень хотел увидеть парк своими глазами. Еще с 1950-х годов там существует сво ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1339 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Великие пирамиды Солнца и Луны в Теотиуакане не без оснований сравнивали с пирамидами в Гизе. Глядя на эти колоссальные здания, невольно сомневаешься, можно ли было построить их, используя тогдашние примитивные инструменты. А ведь это далеко не единственные удивительные здания в Теотиуакане — самой большой столице в Америке той эпохи.

Помимо великих пирамид, одна из отличительных черт этого города — широкая улица, которая тянется на 10 километров, до площади перед пирамидой Луны. По обе стороны ее — небольшие храмы и саркофаги знатных людей. Она получила название "Улицы усопших”. Но ведь сама ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1213 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Но доказать такую возможность — не значит доказать, что это было в действительности. Профессор Гарвардского университета Барри Фелл в замечательной книге "Америка до нашей эры”, которая издавалась в 1976 и 1989 годах, представил некоторые свидетельства того, что в Америке побывали и даже селились там люди из Европы и Африки в период с 5000 года до н.э. до относительно недавней эпохи (за 1000 лет до Колумба). К сожалению, многие историки и археологи отказываются признать такие данные скорее из-за национальной гордости, чем из соображений научной объективности. Например, как сообщает Барри Фелл, хотя на побережье Бразилии были найдены римские амфоры, власти не позволили провести там полное исследование.3 Кроме того, на побережье в Беверли (Массачусетс)4 были найдены древнеримские монеты ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1286 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

С тех пор как в 1691 году епископ Нуньес де ла Вега впервые открыл древний город Паленке, исследователи строили разные предположения о возможных основателях этого города. Сейчас археологи не сомневаются, что Паленке основали майя, жившие в этих краях в классическую эпоху (VII—IX века). Но есть и другие люди, которые считают, что строительство пирамид было принесено в Америку извне, и даже если их строили действительно аборигены, то проекты, а возможно, и технология, исходили от каких-то пришельцев. Отец Ордоньес, который первым писал о Паленке, полагал, что этот город основали в древности пришельцы из-за Атлантического океана, а их вождем был неки ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 2717 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

Интересное, хотя, на первый взгляд, малозначительное, открытие было сделано в 1927 году в Британском Гондурасе (ныне Белиз). За несколько лет до того выдающийся археолог Ганн из Ливерпульского университета объявил об открытии древнего города на реке Рио-Гранде, неподалеку от гватемальской границы. Этот город мог иметь какое-то отношение к майя, хотя кто его построил, не было известно. 26 июля 1924 года в "Иллюстрейтед Ландон ньюс” Ганн писал:

"Там были сооружены каменные ступенчатые пирамиды с каменными1 лестницами с одной стороны. Первым зданием, очищенным археологами, была пирамида длиной в ... Читать дальше »

Категория: Коттерелл, Джилберт | Просмотров: 1496 | Добавил: samird | Дата: 29.07.2013

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
-----
Copyright MyCorp © 2024