Суббота, 20.04.2024
Mesoamerica.narod.ru 2.0
индейцы
Меню сайта
Категории раздела
Индейские народы [49]
Об индейцах [40]
Мезоамерика [59]
Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Ершова Г.Г.
Аргуэльес [95]
Коттерелл, Джилберт [72]
Кастанеда [62]
Разное [5]
Медицина [102]

Главная » Архив материалов
Йеллоунайф, англ. Yellowknives, Yellow Knives, букв. «жёлтые ножи», также известны как «красные ножи», «медные индейцы», самоназвание T’atsaot’ine — по трактовке авторов энциклопедии Handbook of North American Indians, это было региональное ответвление народа чипевайан в Канаде, чья численность на протяжении большей части XIX века колебалась около 200 человек. Название, от которого также происходит название муниципалитета Йеллоунайф, дано общине в связи с тем, что они изготавливали свои орудия из купрума.

Община проживала к северу от Большого Невольничьего озера и востоку от Большого Медвежьего озера. В настоящее время поглощена чипевайанами.

Существующая ныне община Yellowknives Dene First Nation численностью 1323 человека (август-сентябрь 2009 г.) состит из представителей народа догриб («собачьи рёбра»).
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1215 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Слейви — индейский народ в Канаде, относится к группе Первых наций. Название племени оказалось созвучным английскому слову англ. Slave, «раб», из-за чего возникла путаница в переводе местных названий. Так, Большое озеро Слейв, названное в честь данного народа, на другие языки обычно переводится как Большое Невольничье озеро.

Издавна проживают в районе данного озера на Северо-западных территориях Канады, частично также на северо-востоке Британской Колумбийской республики и на северо-западе Альберты. Говорят на языке слейви.
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1242 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Инну (монтанье-наскапи) — индейский народ на юге и востоке полуострова Лабрадор в канадских провинциях Квебек и Ньюфаундленд. По культуре принадлежит к ареалу таёжных охотников-рыболовов-собирателей американского Севера. Традиционно южные общины назывались монтанье, а северные — наскапи. Название «монтанье» (фр. Montagnais) народу инну дали французы, и означает оно «горцы». Впервые оно упоминается в описании путешествия учредителя первых европейских поселений в Канаде Самюэля де Шамплена в 1603 году. Название «наскапи» впервые появляется в 1643 году в «Реляциях иезуитов» в форме Ounachkapiouek, вероятно передающей уничижительное слово во множественном числе из языка монтанье («унаскапиуак»), значение которого трактуется как «грубые» или «нецивилизованные люди» или «не имеющие религии». Это было прозвище, данное северным группам монтанье уже обращёнными в христианство южными. Другой вариант перевода — «они носят грубую одежду». Вместе с тем все авторы пишут об отсутствии чёткой границы ... Читать дальше »
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1436 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Кри (англ. Cree, фр. Cri) — индейское племя в Северной Америке. Территория племени простирается от Скалистых гор до Атлантического океана и включает части США и Канады, где является самым многочисленным коренным народом. Их язык, использующий собственный алфавит, относится к алгонкинской группе. Язык кри стал одной из составляющих смешанного языка мичиф, на котором говорят канадские метисы.

Численность кри составляет около 200 тысяч человек. Одним из наиболее известных кри является профессиональный канадский хоккеист Джонатан Чичу.
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1269 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Атикамек — индейское племя. Коренное население района, расположенного в долине святого Маврикия в Квебеке и называемого ими Нитаскинан («Наша земля»). В начале XXI века их численность составляет около 4500 человек. Язык — атикамек, относящийся к подгруппе кри алгонкинских языков. Самоназвание дословно означает «сиг», иногда транскрибируется как Ahtikamekw, Attikamekw, Attikamek, Attimewk или Atikamek. Французские колонисты называли их Têtes-de-Boules, что значит «круглоголовые».

Ранее были связаны с народом инну, который был их союзником против эскимосов. Сейчас одна из главных общин атикамек — Мануан, расположенный примерно в 160 км к северо-востоку от Монреаля.

Атикамек сохраняют в повседневном употреблении свой язык, но их традиционный образ жизни практически утрачен. Традиционно занимались земледелием, а также рыболовством, охотой и собирательством. Сейчас земли племени в значительной мере захвачены лесозаготовительными компаниями. Отдельные семьи зарабатывают на жизн ... Читать дальше »
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1268 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Индейцы — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу индейцы принадлежат к американоидной расе. Общая приблизительная численность индейцев в Америке — свыше 30 млн чел. (оценка на середину 1960-х гг.). По сведениям на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн чел., а с учётом так называемых детрибализованных индейцев (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн чел. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.

Согласно сведениям генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Беринго ... Читать дальше »

Категория: Об индейцах | Просмотров: 2174 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

В Северной Америке проживало около 400 племён индейцев. Все они говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 вождь племени чероки — Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки. Степные индейцы пользовались пиктографическим письмом. Также существовали межплеменные жаргоны, к которым относят общий торговый язык чикасо — «мобиле». Некоторые племена широко пользовались «языком сигналов» или «языком жестов». Основными инструментами языка сигналов являлись условные передвижения пешком или верхом, зеркала. Для общения использовались и вампумы, которые служили им при необходимости как деньги.

Хозяйство индейцев диктовалось условиями климата и местности, где они проживали, а также уровнем их развития. Индейцы занимались охотой, собирательством, а оседлые племена к тому же занимались земледелием. В северных районах индейцы охотились на морского зверя. С появлением европейцев на континенте у инде ... Читать дальше »

Категория: Об индейцах | Просмотров: 1312 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

« 1 2 ... 47 48 49
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
-----
Copyright MyCorp © 2024