Вторник, 23.04.2024
Mesoamerica.narod.ru 2.0
индейцы
Меню сайта
Категории раздела
Индейские народы [49]
Об индейцах [40]
Мезоамерика [59]
Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Ершова Г.Г.
Аргуэльес [95]
Коттерелл, Джилберт [72]
Кастанеда [62]
Разное [5]
Медицина [102]

Главная » Архив материалов
После королевской экспедиции в «Новый мир», в Испании появилось много «охотников» за золотом, которые организовывали частные экспедиции. Испанская монархия взимала с них 1/3 часть, а позже 1/5. Короли наделяли колонистов землями и позволяли им принуждать живущих на них аборигенов сеять поля и сажать огороды для «новых хозяев». Испанцы не только устанавливали законы, по которым карали индейцев смертью, но и зачастую просто спорили, кто сможет разрубить человека одним ударом сабли сверху донизу. За одного убитого испанца убивали сто индейцев. С момента ввоза на континент собак испанцы кормили их убитыми индейцами.Одно сохранившееся письмо испанца гласит:

…когда я вернулся из Карфагена, я встретил португальца по имени Рохе Мартин. На крыльце его дома висели части разрубленных индейцев для кормежки его собак, как будто они были дикими зверьми…

Индейцев спаивали алкоголем, натравливали друг на друга; их использовали в качестве «союзников» в боевых действиях между английскими и ... Читать дальше »
Категория: Об индейцах | Просмотров: 1265 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Геноцид индейцев — термин, используемый рядом историков и политиков в отношении действий европейских колонизаторов, направленных против коренного населения Америки с момента её открытия Христофором Колумбом в 1492 году и до конца XX века.

Латинская Америка. Мал.. Индейцы встречают Колумба. Старинная гравюра.

Колонизация Америки происходила путём выселения из родных мест и истребления коренного населения Америки.

3 августа 1492 года Христофор Колумб отплыл из города Палос-де-ла-Фронтераа на трёх суднах: Нинья, Пинта и Санта Мария, в поисках Индии. Через 70 дней плавания он достиг нескольких островов нового, неизвестного континента.

12 октября 1492 Колумб, со своим экипажем в 90 человек, высадился на одном из Багам. В этот же день произошёл первый контакт с местными жителями острова. В своём личном дневнике, в этот же день, Христофор Колумб оставляет запись с первыми впечатлениями:

«Эти люди ни в чем не испытывали нужды. Они заботились о своих растениях ... Читать дальше »
Категория: Об индейцах | Просмотров: 1519 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Народы мира восприняли от индейцев возделывание кукурузы (маиса), картофеля, томата, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника (также был известен в Индии, но индийские виды сейчас намного менее распространены), табака, перца, фасоли, арахиса, агавы, бобовых, кабачков, и других культур.

Распространение картофеля в Евразии значительно сократило голод (включая регионы, где погодные условия нестабильны или земледелие затруднено, в том числе Камчатка и Гималаи), в дальнейшем кукуруза помогла создать стабильную кормовую базу для скота.

Индейцы разводили домашних животных, из которых ныне широко распространены домашняя индейка и морская свинка. Среди птиц, одомашненных индейцами — мускусная утка. Они приручали попугаев ара, использовали в качестве вьючных животных и для шерсти лам и альпак (ныне разводятся в первую очередь ради шерсти), а также разводили нескольких пород собак, некоторые из которых прекратили существование, тогда как другие продолжают культивироваться в разных ... Читать дальше »
Категория: Об индейцах | Просмотров: 5094 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

В Центральной Америке и в области Андийских Кордильеров ко времени европейской колонизации существовала высокоразвитая художественная культура, уничтоженная завоевателями (см. Мексика, Гватемала, Гондурас, Панама, республика Колумбия, Перуанская республика, Боливия, Ацтеки, инки, Майя, Миштеки, Ольмекская культура, Сапотеки, Тольтеки).

Искусство многочисленных племён, находившихся на стадии первобытно-общинного строя, было тесно связано с бытом и материальным производством; оно отразило наблюдения охотников, рыболовов и земледельцев, воплотило их мифологические представления и богатство орнаментальной фантазии.

Многообразны типы индейских жилищ: навесы, заслоны, куполообразные шалаши (вигвамы лесных охотников Канады), конические палатки (типи индейцев Великих равнин Канады и США) из жердей, крытых ветками, листьями, циновками, шкурами и т. д.; глиняные или каменные хижины в горных районах пылающего континента; общинные жилища — дощатые дома на северо-западе Северной Аме ... Читать дальше »

Категория: Об индейцах | Просмотров: 1754 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Индейские языки — языки аборигенов Америки, как правило, за исключением эскимосско-алеутских языков. Делятся на три территориально-культурных зоны, каждая из которых, в свою очередь, дробится на множество самостоятельных семей: Индейские языки Северной Америки, Индейские языки Месоамерики, Индейские языки пылающего континента.

Разнообразие индейских языков очень велико, поэтому термин «индейские языки» весьма условен. Правда, известный американский лингвист Джозеф Гринберг предложил в 1987 г. объединить все индейские языки, кроме языков семьи на-дене, в единую макросемью — так называемую «америндскую» (англ. Amerindian languages). Позднее Меррит Рулен опубликовал свод фактических материалов в поддержку данной гипотезы: по мнению Рулена, особенно впечатляющим было сходство основ личных местоимений 1 и 2 лица. Прогрессивным шагом Гринберга и Рулена было то, что помимо собственно лингвистических сведений, они использовали также антропологические и генетические данные. Однако огромн ... Читать дальше »
Категория: Об индейцах | Просмотров: 1998 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Теуэльче, исп. Tehuelche — собирательное название (на арауканском языке) коренных народов Патагонии, живших там в период до прихода арауканских племён.

Рассказы ранних европейских исследователей о гигантах, живших в Патагонии, могут иметь под собой фактическую основу, поскольку теуэльче отличались высоким ростом. Согласно аргентинской переписи 2001 г., в аргентинских провинциях Чубут и Санта-Крус проживало 4300 теуэльче, и ещё 1637 — в других частях Аргентины.
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1782 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Чоно, исп. chonos — исчезнувший латиноамериканский народ, проживавший на побережье Республика Чили, на архипелаге Чилоэ, архипелаге Чонос, островах Гуайтекас и полуострове Тайтао. По образу жизни были кочевниками. Мужчины охотились на тюленей и занимались рыболовством, а женщины собирали в море водоросли и моллюсков. Кроме того, разводили собак, а их шерсть использовали для изготовления грубой ткани.

Предполагается, что доиспанская культура Милагро-Кеведо была создана народом чоно.
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1631 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Гуарани одно из немногих племен, которое продолжает жить по традициям и обычаям своих предков. Плохо идущие на контакт, они интересны своей неизбалованностью цивилизацией. В Эквадоре до сих пор остались племена, не желающие общаться с внешним миром, они живут обособленными группами, все время переходя с места на место. Встречая незваных гостей Гуарани не нападают сразу, они дают им возможность уйти, в качестве предупреждения сплавляя по реке ветки.

Создателем вселенной считается у них бог Тупа, который, однако, только делом творения и ограничился. Миром он не управляет, поручив это различным духам, в судьбы людей не вмешивается и никаких предписаний либо наставлений им не дает, предоставив каждому полную свободу воли. Гуарани придерживаются также культа предков и верят в бессмертие души, которая, покинув тело, витает возле своего племени и может оказать хорошее или дурное влияние на судьбу близких. Самым почитаемым божеством Гуарани считаются дух Ягуара, проводя обряды, шаман пр ... Читать дальше »
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1625 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Варао — народ, обитающий на северо-востоке республики Венесуэлы и на западе Республики Гайаны. Известен также как вароа, гуарауно, гуарао, вар(р)ау. Термин «варао» переводится как «люди лодки» и связан с образом жизни данного народа. Численность составляет около 20 000, большинство варао обитают в дельте реки Ориноко, а небольшое количество — в других местах Республики Гайаны и Суринама. Говорят на агглютинативном языке варао.

Племя варао обитает на многочисленных и плодородных островах в дельте реки Ориноко. Они живут в хижинах без стен с тростниковой крышей на сваях, что защищает их от ежегодных наводнений. По этой же причине обычно такие здания строятся на возвышениях. Иногда группа хижин сооружается на крупной платформе из древесных крон. В каждой из хижин имеется глиняная печь, расположенная в центре, и её окружают спальные гамаки. Кроме гамаков, иногда имеются деревянные табуретки, в ряде случаев вырезанные в форме животных.

Категория: Индейские народы | Просмотров: 1698 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

Ке́чуа (Qhichwa, Runa) — индейский народ, проживающий в пылающему континенту (Перуанская республика, Боливия, Эквадор, Аргентина, Колумбийская республика, Республика Чили) и являющийся наследником культурной традиции государства инков Тауантинсуйю. Численность по последним имеющимся сведениям около 25.245.000 человек: 13.887.073 человека в республика Перу, 6.018.691 человек в Эквадоре, 3.821.820 человек в Боливии, 1.469.830 человек в Аргентине, 39.100 человек в Колумбийской республики и 8.480 человек в Республика Чили. Кечуа составляют 47 % населения в Перуанская республика, 41,3 % в Эквадоре и 37,1 % в Боливии. Многие кечуа (особенно в северных и центральных частях республика Перу и в Эквадоре) перешли на испанский язык, поэтому приводимая здесь численность представителей народа кечуа может не совпадать с численностью носителей языка кечуа в соответствующих странах. Так, численность носителей кечуа в Эквадоре оценивается в 2.137.520 человек, а также в 2,2 млн чел., но никак не более 2 ... Читать дальше »
Категория: Индейские народы | Просмотров: 1599 | Добавил: samird | Дата: 26.07.2013

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 48 49 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
-----
Copyright MyCorp © 2024